Festa nazionale di Rifondazione Comunista

Festa nazionale di Rifondazione Comunista a Firenze via Fabrizio De Andrè, lungarno, altezza distributore Eni da martedì 17 a domenica 22 settembre 2019.



Tutte le sere politica, libreria, pizzeria, ristorante, bar e socialità.

Da martedì a domenica anche l’area giochi per bambine e bambini!

Inoltre sarà possibile visitare la mostra di Transform su Rosa Luxemburg.


Martedì 17 settembre, ore 18.00

Apertura della festa con un’assemblea sul tema dell’emergenza abitativa, con le realtà sociali del territorio fiorentino.


Martedì 17 settembre, ore 21.00

Si chiamava Palestina, presentazione del libro di Cecilia Dalla Negra, con l’autrice, il Presidente della Comunità Palestinese a Firenze Abed Daas e un rappresentante dell’Associazione di Amicizia Italo-Palestinese.

Coordina Manuela Ciriello, Segreteria provinciale PRC Firenze


Mercoledì 18 settembre, ore 18.30

Presentazione del libro A las barricadas di Leonhard Schäefer, con l’autore.


Mercoledì 18 settembre, ore 21.00

Città intelligenti e dove trovarle con Valentina Bazzarin (ricercatrice ed esperta di etica dei dati), Costanza Gasparo (dottoranda in sociologia), Massimo Lensi (Associazione Progetto Firenze e co-autore de La filosofia del Trolley). Introduce e coordina Leonardo Croatto


Giovedì 19 settembre, ore 19.00

Firenze tra Renzi e Nardella con Antonella Bundu, Tommaso Grassi e Dmitrij Palagi, intervistati da Stefania Valbonesi.


Giovedì 19 settembre, ore 21.00

La Costituzione spezzata: ridare uguaglianza al voto con il proporzionale , impedire “La secessione dei ricchi” con: Giovanni Russo Spena, Marina Boscaino, Marco Esposito, Michele Dell’Edera, Tommaso Fattori, Loredana Marino.


Venerdì 20 settembre, ore 18.00

Rosa Luxemburg, con: Sergio Dalmasso, Imma Barbarossa, Giovanna Capelli


Venerdì 20 settembre, ore 19.00   

L’attualità del comunismo, conferenza del filosofo Stefano Bonaga


Venerdì 20 settembre, ore 21.00

Europa: 1989-2019 “La guerra dei trent’anni” con: Eleonora Forenza, ex Parlamentare europea; Roberto Musacchio, ex Parlamentare europeo; Fran Perez, responsabile esteri Izquierda Unida; Lydia Samarabakhsh, responsabile esteri PCF; Paolo Ferrero, vicepresidente del Partito della Sinistra Europea.

Chiuderà la serata il comico Giorgio Montanini.


Sabato 21 settembre, dalle ore 10.30 fino alle 17.00

Incontri auto organizzati dei dipartimenti e/o di settore (tra cui mutualismo, autofinanziamento del partito, antiproibizionismo, …).


Sabato 21 settembre, ore 18.00

Due compagni in giallo, presentazione dei libri di Gino Marchitelli e Paolo Pietrangeli, con Frida Nacinovich.


Sabato 21 settembre, ore 19.30

Umanità senza confini con: Sen. Gregorio De Falco, Mimmo Lucano, Antonella Bundu , Stefano Galieni.


Sabato 21 settembre, ore 21.30

Simona Maggiorelli e la redazione di LEFT intervistano  il Segretario Di Rifondazione Comunista Maurizio Acerbo .


Domenica 22 settembre, ore 10.30-17.00

Il cuore dell’alternativa – Assemblea nazionale aperta dei Segretari e delle Segretarie di Circolo, provinciali, regionali aperta alle militanti e ai militanti.

10.30 introduzione di Rosa Rinaldi;

13.00 pranzo sociale

17.00 conclusioni del Segretario nazionale Maurizio Acerbo


Domenica 22 settembre, ore 18.00

Riccardo Torregiani. Antirazzista, resistente, uomo di pace. Presentazione del libro con Manuela Giugni e Stefano Galieni.


Domenica 22 settembre, ore 21.15

Concerto di chiusura degli Amistade Sud Sound Project